Ремонт мебели своими руками

04.10.14

Чаще всего в ремонте нуждаются стулья, табуреты, кухонная мебель. Довольно часто для ремонта требу­ется вставка в мебель отдельных элементов, главным образом фанерных деталей, не рассчитанных на боль­шие нагрузки и нередко разрушающихся (сиденья гну­тых стульев, крышки столов, филенки).

Профильные детали — плинтусы, карнизы и т.п. — ломаются в результате разрушения гвоздевого и клее­вого соединений под действием сырости или механи­ческих повреждений при перевозках.

В мебели, изготовленной из древес­но-стружечных плит (ДСП), чаще всего проблемы воз-никают с петлями. Шурупы, которые крепят петли к корпусу или к двери шкафа, под воздействием механи­ческих нагрузок нередко расшатываются, а затем и вов­се вываливаются из своих гнезд. Задача домашнего ма­стера состоит в том, чтобы закрепить мебельную петлю. Как это сделать надежно и эффективно? Мож­но использовать более мощный шуруп, но толщина мебельной двери ограничена. Поэтому нужен более подходящий способ, годящийся во всех случаях такого рода, и состоит он в следующем. Разбитое гнездо рас­ширяется с помощью ручной электрической дрели. Сверло берется диаметром 8—10 мм. Сверлить нужно очень осторожно, чтобы не просверлить отверстие на­сквозь. Для страховки глубину сверления можно от­метить, например, кольцом из изоленты на сверле. В результате получится лунка глубиной около 10 мм и диаметром порядка 10 мм. Из куска сухой древесины нужно сделать пробку таких же размеров, причем проб­ка не должна туго входить в лунку, но и не должна в ней болтаться. Ее лучше поставить на клей — столяр­ный, эпоксидный или ПВА Наилучший из них — эпок­сидный. Лунка и пробка целиком промазываются кле­ем, а затем пробка аккуратно забивается в лунку. С поверхности удаляются излишки клея, и клею дают возможность высохнуть в течение суток. После этого петлю можно ставить на место.

Еще один частенько встречающийся дефект — рас­слаивание дверцы кухонного шкафчика под действием влаги и тепла (в кромке появляются трещины). Для борьбы с кромочными трещинами существует весьма эффективный способ. В нем используются клей ПВА или эпоксидный и медицинский шприц с иглой не слишком маленького диаметра. С помощью шприца трещины заполняют клеем, после чего плоскости стя­гиваются струбцинами. Излишки клея вытирают чис­той тряпкой. Снимают струбцины через 24 часа. Следует отметить, что более эффективным является эпоксидный клей. Он выпускается в двойной упаковке: смола в большом тюбике и пузырек с отвердителем. Пе­ред началом ремонта составные части смешиваются в пропорции: 1 часть отвердителя на 10 частей смолы, В результате получается густая масса янтарного цвета. Однако в такой консистенции она не пройдет сквозь иглу шприца. Разжижить смолу можно, если сосуд, в котором смешивались смола и отвердитель, немного подогреть в другом сосуде с горячей водой. При этом массу нужно постоянно перемешивать. Поскольку теплый клей быст­ро схватывается, егегнадо использовать сразу.

Заделка дефектов на внешней поверхности мебели. При установке заплаты необходимо следить за тем, что­бы древесина заплаты и древесина корпуса мебели были одной породы дерева и по возможности подходи­ли друг к другу по структуре годичных слоев и цвету и сливались в один однородный рисунок. Это обуслов­лено тем, что в начисто отделанной поверхности дре­весины различие в цвете и текстуре очень заметно.

Сквозные трещины обычно склеивают. Вначале тре­щину очищают от грязи и пыли и (что желательно) промывают древесным уксусом или бензином, чтобы удалить грязь, жир, старый клей и т.п.

Хорошо высушив трещину, в нее вливают очень го­рячий клей, сильно стягивают и дают высохнуть. Если трещину нельзя плотно стянуть, ее следует заделать со­ответствующего размера рейкой с клеем из древесины той же породы, что и мебель. Лучший вариант — сде­лать по трещине пропил самой мелкой пилой и в этот пропил загнать вставку.

Когда на поверхности в результате удара образова­лась вмятина, поврежденное место приподнимают с по­мощью пара (если фанера не сломана). Делают это так. В углублении наносят несколько царапин ножом, кла­дут в него мокрую тряпицу, прижав ее горячим утю­гом. Под действием тепла и влаги волокна древесины распрямляются и поврежденное место приподнимает­ся. Затем его зашлифовывают и полируют. В случае, когда волокна сломаны и фанера пробита насквозь, поврежденное место надо вырезать и вставить кусок фанеры (шпона) из древесины такой же породы, тек­стуры и цвета.