Ремонт линолеумных полов своими руками

02.10.14

Если есть возможность по­добрать для ремонта изношенного участка линолеум одинаковой со старым толщины, то негодную полосу можно просто заменить. Неважно, если вставка будет отличаться от остального пола по цвету. Если немного пофантазировать, ее легко превратить в декоративный элемент. Существеннее, чтобы была одинаковой тол­щина нового линолеума и старого, иначе будут замет­ны стыковочные швы.

После того как подобран подходящий для замены ли­нолеум, его нужно несколько дней выдержать в помеще­нии при комнатной температуре  раскатанным на полу — до полного разглаживания. После этого изношенный уча­сток вырезается острым ножом и удаляется.

Затем необходимо исправить дефекты основания: оно очищается от пыли, грязи, все вмятины выравниваются шпатлевкой и зашлифовываются наждачной бумагой.

Вставку удобно проводить по методу «двойной под­резки». Делается это так. Шпателем аккуратно поднимаются края старого линолеума. Полоса-вставка, которая должна быть шире с каждой стороны на 7— 10 см, укладывается на ремонтируемый участок. По металлической линейке, наложенной сверху на край старого линолеума, ножом производится рез. Если получится, надо за один прогон прорезать оба слоя. Но при толстом линолеуме это не всегда удается. После разрезания верхнего слоя на нижнем остается след. По нему аккуратно прорезают вторую (нижнюю) кромку. Этот метод позволяет получить почти незамет­ный стыковочный шов.